Новости

29 марта 2024

Депутаты Законодательного Собрания в рамках выездного совещания комитета по экономике и налоговой политике посетили в Туре ряд объектов, связанных с авиаперевозками и энергоснабжением. Народные избранники осмотрели аэропорты Горный и Тура МВЛ, которые находятся в управлении ФКП «Аэропорты Красноярья». За последние несколько лет в арктических аэропортах было введено 56 новых блок-модулей, которые позволили быстро наладить инфраструктуру. В Эвенкии таким образом приведены в порядок аэропорты Байкита и Туры. Так, в Туре отремонтированы аэровокзал, построены ангары для спецтехники и вспомогательные помещения, автономные котельные, переоборудован центр обслуживания вертолетов, ремонтируется взлетно-посадочная полоса. Тариф на пассажирские перевозки субсидируется из бюджета. Вопрос в том, что рост расходов на перевозки значительно опережает индексацию субсидирования, и средств не хватает. Были также подняты темы развития северного туризма, расширения здания аэропорта Горный для большего комфорта пассажиров, реконструкции вертолетных площадок в поселках Эвенкии для повышения доступности этого вида транспорта. Второй блок вопросов был посвящен энергетике. Депутаты посетили три объекта, где вырабатывается электро- и теплоэнергия. Делается это с использованием сырой нефти, дизельного топлива и солнечной энергии. Больше всего вопросов в этой теме в Байките. Тариф на энергию для населения субсидируется, установлены нормы отпуска электричества энергоснабжающими организациями. Разница между тарифом и реальной стоимостью компенсируется из краевого бюджета. Однако потребление энергии растет, как и расходы энергетиков. В результате энергетики недополучают значительные средства, долги составляют сотни миллионов рублей, возбуждаются судебные иски, что также ведет к дополнительным затратам бюджета. Уже несколько лет при комитете по экономике и налоговой политике действует рабочая группа, которая рассматривает и разрешает эти проблемы на территории края. Глава района попросил помощи депутатов. По мнению председателя комитета по экономике и налоговой политике, обе темы выездного совещания требуют принятия ряда стратегических решений, все они найдут свое отражение в резолюции комитета. Егор Васильев: «В малой авиации рост пассажиропотока и стоимости перевозок заставляют все больше задумываться о том, как развивать эту отрасль в крае. Наметили основные решения по расширению здания аэропорта Горный, реконструкции ВПП, вертолетных площадок в поселках Эвенкии и обновлению бортов. Что касается энергогенерации, то край вкладывает серьезные средства в модернизацию мощностей. В Эвенкии представлен широкий спектр современной тепло— и энергогенерации — солнечная, дизельная и нефтяная — современные установки, но это Север, который, кроме того, требует больших текущих вложений. Предприятия энергогенерации находятся на грани финансовой состоятельности. Необходима стратегия, как они будут работать в течение следующих пяти лет».

29 марта 2024

Мы продолжаем проект "Ищу маму и папу". В выпусках новостей мы рассказываем вам о детях–сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Сегодня мы познакомим вас со старательным и исполнительным мальчиком Костей.

29 марта 2024

Первая серьёзная волна паводков в крае ожидается уже в начале апреля. Такие сроки обозначили в МЧС. Накануне в Канске провели смотр сил и техники, которую будут использовать для ликвидации возможных потопов. Это автомобили повышенной проходимости, лодки, насосы, коптеры и мобильные дизельные комплексы и многое другое.

27 марта 2024

Наш земляк Андрей Жигарев прославил родной город приняв участие в XXIV Всероссийских соревнованиях по боксу на призы заслуженного мастера спорта СССР Агеева, состязания прошли в Балашихе.

27 марта 2024

Уже в 7-й раз родители выпускников 11-х классов могут встать на место своих детей и попробовать сдать единый государственный экзамен самостоятельно. Такая возможность у них появилась благодаря Всероссийской акции "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями. Смельчаки полностью пройдут процедуру которая совсем скоро ляжет на плечи их детей, от металлодетектора до результатов проделанной работы.

27 марта 2024

В Многопрофильном молодежном центре Канска состоялось феерическое событие - церемония открытия Молодежной столицы Красноярского края 2024!

27 марта 2024

Весна постепенно вступает в свои права, а это значит, что скоро лед на Кану и ближайших водоемах вскроется. Спасатели настоятельно рекомендуют родителям провести профилактические беседы об опасности выхода на лед со своими детьми, а вот самим взрослым напоминают - ваша беспечность и безответственность угрожает не только вам самим, но и тем кто берет с вас пример.

26 марта 2024

В ночь с 23 на 24 марта на дороге по направлению в Анцирь сбили пешехода. 21-летнего парня обнаружили мимо проезжавшие люди и вызвали скорую помощь, к сожалению, помочь ему уже не смогли, он скончался до приезда медиков.

26 марта 2024

Трагедия, которая тронула сердца многих. Террористический акт против русского народа произошел в "Крокус сити холле" в Подмосковье. Мирные люди пришедшие на концерт подверглись нападению вооруженных террористов.

25 марта 2024

Юные патриоты Восточной зоны Красноярского края накануне собирались в молодежном центре Канска, чтобы принять участие в зональном этапе конкурса по строевой подготовке.

25 марта 2024

Медицинский автопарк Канского района пополнился очередной порцией спецтранспорта.

22 марта 2024

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края в рамках второго заседания седьмой сессии заслушали доклады начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого и Уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова, а также приняли ряд важных законопроектов. Так, на сессии была проведена процедура согласования передачи жилья в Большемуртинском районе и Канске. В этих территориях сданы дома, построенные по госпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем». Передача жилья стоимостью более 15 млн рублей в муниципалитет возможна только после согласования с Законодательным Собранием. Парламентарии единогласно поддержали это решение. Бюджетники и сироты получили 109 квартир: 24 в Большемуртинском районе и 85 в Канске. «В Канске дом сдали в декабре прошлого года. Люди уже заселились в новое жилье, 21 квартиру получили сироты, 64 — врачи и учителя. На сессии мы согласовали безвозмездную передачу имущества из государственной собственности Красноярского края в муниципальную собственность города Канска. Строительство дома осуществлялось в рамках государственной программы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём граждан» за счет краевого бюджета. Считаю, что замечательная программа должна продолжать работу, надо строить жилье в рамках этой программы в опорных городах, сама жизнь этого требует. Нам нужно привлекать в города и районы края педагогов и врачей. У нас в Канске большая потребность в таком жилье. Нам вместе с правительством края необходимо работать в этом направлении»,— отметил депутат по Канскому одномандатному избирательному округу № 17 Юрий Адаменко.

22 марта 2024

На каждый сезон года в Канске найдется подходящая проблема и весна не стала исключением. Также, как и зима она приходит неожиданно и благодаря стремительному таянию снега Канск попросту стал утопать в талых водах.

22 марта 2024

Крайизбирком подвёл итоги выборов президента России на территории региона. Всего в крае зарегистрированы 1 миллион 881 тысяча 509 избирателей. После обработки всех данных число действительных бюллетеней составило 1 миллион 422 тысячи 428. При этом галочку за действующего президента Владимира Путина поставили 1 миллион 221а тысяча 986 человек. Члены крайизбиркома подписали протокол, который будет передан в ЦИК России. Он подведёт окончательные итоги выборов президента страны не позднее 28 марта. Завершая заседание, председатель крайизбиркома Алексей Подушкин поблагодарил членов избирательных комиссий всех уровней за работу.

21 марта 2024

Школьники Канска показали хорошие результаты на всероссийской олимпиаде. Обучающиеся гимназии №4 заняли первое место в муниципалитете по количеству призеров и победителей.

21 марта 2024

Более 40 школьников и студентов со всей восточной зоны края собрались в Канске, чтобы принять участие в региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

20 марта 2024

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания депутаты рассмотрели изменения в краевой закон «О социальной поддержке инвалидов». Поправки коснутся компенсационных выплат за проезд к месту лечения в частных клиниках гражданам, которые имеют право на получение набора социальных услуг. По информации профильных краевых министерств, за 2022 год было выдано свыше 6 тысяч направлений на медобследования гражданам в частные медицинские организации в соответствие с договорами на оказание услуг в рамках ОМС. От этого числа 89% (5,5 тысяч человек) - это инвалиды, в том числе дети-инвалиды. У людей с инвалидностью есть право на денежную компенсацию расходов на оплату проезда к месту проведения обследования и обратно в пределах страны, если оказать медицинские услуги по месту проживания невозможно. Однако компенсация не распространялась на граждан, получающих лечение в частных организациях, осуществляющих деятельность по программам ОМС. Новые изменения в краевой закон предлагают исправить данную ситуацию: за получением компенсации проезда смогут обратиться и пациенты частных медицинских клиник, расположенных как в Красноярском крае, так и за его пределами. При условии, что получить необходимые услуги невозможно по месту жительства. Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев подчеркнул актуальность изменений: «Справедливость должна быть восстановлена, жители края должны иметь равные возможности для восстановления здоровья. На компенсацию проезда до места лечения должны рассчитывать пациенты и государственных, и частных медицинских организаций». По предварительным расчетам, в 2024 году расходы краевого бюджета на эти цели составят около 42 млн рублей. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на сессии 21 марта.

20 марта 2024

В стенах 18 школы состоялся военно-спортивный турнир посвящённый 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В нем приняли участие государственные сотрудники, общественники и участники СВО.

20 марта 2024

Голосование за выбор общественного пространства, которое благоустроят в Канске в 2025 году продолжается. Специалисты отобрали три территории, а решить какая преобразится должны сами горожане.

20 марта 2024

В селе Филимоново бродячая собака едва не оставила 10-летнего ребенка без глаза. ЧП произошло накануне.

19 марта 2024

В три выборных дня жители региона также могли попытать свою удачу и поучаствовать в викторине, посвященной 90-летию региона. Так поступила и жительница села Чечеул, которая в первый же день розыгрыша стала обладательницей 1 из 3 квартир в Красноярске.

19 марта 2024

Трехдневное голосование на выборах Президента Российской Федерации в Красноярском крае завершилось с рекордными показателями по явке. Предварительно она составила 77,3%. (семьдесят семь целых три десятых процента) Жители региона в своем большинстве проголосовали за нынешнего Президента Владимира Путина - он набрал 84,12 % (восемьдесят четыре целых 12 сотых процента) голосов избирателей, на втором месте Владислав Даванков с 5,47 % (пятью целыми сорока семью сотыми процента), на третьем Николай Харитонов - за него свой голос отдали 4,35 % (четыре целых тридцать пять сотых процента) жителей края. И последним стал Леонид Слуцкий - у него 3,99% (три целых девяносто девять сотых процента) Губернатор Красноярского края в своем Telegram-канале поблагодарил жителей региона за ответственное отношение к будущему нашей страны.

18 марта 2024

На базе 6 школы состоялся муниципальный турнир по огневой подготовке среди отрядов "Юнармия". Данный турнир - особенный, ведь посвящён он бывшему ученику, который погиб во время спецоперации на территории Украины при исполнении своего долга.

18 марта 2024

Несмотря на прохладную погоду в Канске уже началась подготовка к весеннему паводку. Специалисты выехали на лёд реки Кан, чтобы приступить к его распиловке и чернению.